Pagina corrente

Ti trovi qui: Home » Il Comune » Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale

Presidente

Sara Baldasseroni
Nata a Massa e Cozzile (PT) il 30/08/1952
Consigliere - Presidente del Consiglio Comunale

La figura del Presidente del Consiglio Comunale, prevista dal decreto legislativo n. 267 del 18 agosto 2000, è stata istituita nel nostro comune con deliberazione consiliare n. 4 del 16 febbraio 2005 di modifica del vigente statuto comunale.
Il Presidente del Consiglio Comunale rappresenta l’intero Consiglio , ne tutela la dignità del ruolo ed assicura l’esercizio delle funzioni allo stesso attribuite dalla legge e dallo Statuto. E’ garante del rispetto delle norme sul funzionamento del Consiglio.
Convoca il consiglio comunale, ne stabilisce l’ordine del giorno di concerto con il Sindaco e riunisce la conferenza dei capigruppo. Sottoscrive assieme al Segretario Comunale gli atti del Consiglio.
Con deliberazione consiliare n. 2 del 11 Giugno 2014, dichiarata immediatamente eseguibile, il consigliere Fabio Carli è stato nominato Presidente del Consiglio Comunale.

Consiglieri di maggioranza – Centro Sinistra Massa e Cozzile Insieme

Massimo Damiani
Nato a Pescia (PT) il 15/06/1978
Assessore - Consigliere - Vice Sindaco
Laura Bertocci
Nata a Lucca il 15/09/1966
Assessore - Consigliere
Massimo Bicchi
Nato a Massa e Cozzile il 21/02/1958
Assessore - Consigliere
Valentina Loparco
Nata a Pescia (PT) il 19/04/1981
Assessore - Consigliere
Matteo Brizzi
Nato a Pescia (PT) il 13/03/1996
Consigliere
Sandro Galligani
Nato a Pescia (PT) il 25/05/1974
Consigliere
Alessio Innocenti
Nato a Pistoia il 14/02/1966
Consigliere

Consiglieri di minoranza – Massa e Cozzile Progetto Rilancio

Matteo Vannini
Nato a Lucca il 12/02/1986
Consigliere
Elena Maltagliati
Nata a Pescia (PT) il 17/10/1985
Consigliere
Simone Mazzaccheri
Nato a Pistoia (PT) il 11/03/1971
Consigliere
Alessandro Martini
Nato a Pistoia il 09/04/1967
Consigliere

Informazioni sulla pagina

Aggiornato il:
Stampa:
Stampa la pagina
Condividi: